Экраны мобильных устройств научатся измерять температуру и делать анализ ДНК человека

Экраны мобильных устройств научатся измерять температуру и делать анализ ДНК человека

  • by Admin |
  • Comments off

http://www.techgid.ru/it/6183/next-gen-displays
> События

23.07.2014 13:04
Канадские ученые из Политехнической школы в Монреале вместе со специалистами компании Corning, известной своими ударопрочными стеклами Gorilla Glass, трудятся над экранами нового поколения для смартфонов. По задумке, сенсорные экраны нового поколения научатся определять температуру тела человека и делать быстрый анализ его ДНК. Данная технология также поможет определять уровень сахара в крови и информировать владельца о прочих жизненно важных показателях. В общем, сенсорные экраны будущих планшетов и смартфонов будут отнимать хлеб у современных фитнес-трекеров.

Исследования ученых направлены на разработку светодиодной системы, сочетающей в себе лазерную обработку структуры для последующей передачи данных через световые волны. Изначально «выстрелом» лазера задается маршрут, по которому будут передаваться данные в виде инфракрасного сигнала. После этого в стеклянной поверхности сенсорного экрана по практически невидимому для человеческого зрения туннелю будет перемещаться свет по аналогии с тем, как это делает электрический сигнал в проводах. Так, в сравнении с прежней методикой эффективность передачи данных возрастает в 10 раз.

Биометрические датчики подобного типа могут быть использованы в будущем во многих поверхностях и считывать многие другие показатели, к примеру содержание CО-соединений в кислороде. Технология может послужить даже в сфере безопасности данных.

Патенты на датчики со всеми вышеперечисленными возможностями уже поданы в соответствующие бюро, поэтому не исключено, что мобильные устройства с их поддержкой появятся вскоре.

vkontakte facebook twitter
Источник: 3DNews
Темы:

About Post Author

Admin