MakerBot представляет настольный сканер Digitizer 3D

MakerBot представляет настольный сканер Digitizer 3D

  • by Admin |
  • Comments off

http://www.techgid.ru/it/3370/makerbot-digitizer-3d
Новинки

12.03.2013 14:52
MakerBot известна своими потрясающими доступными для обычных потребителей 3D-принтерами, но сегодня компания представила новую игрушку, не похожую на предыдущие. MakerBot анонсировала и выпустила Digitizer на интерактивном фестивале SXSW. По сути, это настольный 3D-сканер, способный отсканировать любой предмет и загрузить получившееся изображение на компьютер пользователя, чтобы затем «распечатать» на 3D-принтере.

Digitizer 3D

Компания продемонстрировала прототип нового сканера, который, фактически, состоит из двух лазеров, движущихся верх и вниз по вертикальной оси пока вращается предмет, за всем процессом следит веб-камера. Лазеры сканируют предмет на компьютер пользователя, и таким образом он получает цифровую копию физического предмета. Глава MakerBot Бре Петтис сравнивает эту технологию со сценой из фильма «Трон», где главные герои «оцифровываются», чтобы попасть в компьютерную игру.

Digitizer 3D

Digitizer может сканировать маленькие и средние по размеру предметы, высотой от 5 см до 20 см, и сделать это за три минуты. Этого времени как раз хватит, чтобы в кофейне сварили чашку кофе. MakerBot отмечает, что такая возможность пригодится для создания «бэкапа» хрупких вещей, и если они сломаются, то пользователь может легко «распечатать» другие.

MakerBot все еще тестирует сканер, но компания намерена выставить его на продажу примерно осенью. Конечно, в данном случае следует учитывать авторские права, и мы не совсем уверены в том, как это все будет реализовано, когда сканер наконец появится, но, кажется, что Петтис не будет против, даже если пользователь создаст копию самого MakerBot. Не то чтобы такое было возможно, но создается впечатление, что он легкомысленно относится к концепту.

vkontakte facebook twitter
Источник: Slashgear

About Post Author

Admin