Разработка принтера для «печати» еды

Разработка принтера для «печати» еды

  • by Admin |
  • Comments off

http://www.techgid.ru/it/3825/food-printer
> События

23.05.2013 14:03
Американское космическое агентство NASA всерьез занялось разработкой генератора пищи, работающего по принципу 3D-принтера, выделив средства инженеру-механику Анджану Контрактору 125 тыс. долл.

Принтер для «печати» еды сможет обеспечить продовольствием как космонавтов в длительном полете, например на Марс, так и жителей бедных регионов нашей планеты. Прототип такого принтера уже существует — Контрактор придумал 3D-принтер, «печатающий» шоколад.

В будущем в «меню» принтера будет не только шоколад, но и другие блюда. Пробным станет пицца, так как она легко ложится слоями. Ингредиенты в виде пищевого порошка для блюд размещаются в специальных сменных картриджах-резервуарах.

food printer

Разнообразные сочетания и пропорции и помогают создавать различные блюда. Порошок-основа в картридже способен храниться в принтере до 30 лет, а для «печати» блюда нужно лишь добавить воду или масло.

Планируется, что программным обеспечением для принтера станет софт с открытым кодом, чтобы разработчики смогли придумывать собственные «рецепты» и обмениваться получившимися результатами.

Похожие генераторы пищи создают и другие разработчики, но вместо порошка они используют гидрогель, а для придания вкуса — вкусовые и ароматические добавки.

vkontakte facebook twitter
Источник: Lenta

About Post Author

Admin