Трехмерные литиевые аккумуляторы заряжаются за секунду

Трехмерные литиевые аккумуляторы заряжаются за секунду

  • by Admin |
  • Comments off

http://www.techgid.ru/it/3624/ion-new
События

18.04.2013 14:10
Североамериканский Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне предложил уникальную разработку в области источников тока — трехмерные литиевые батареи, чья трехгранная микроструктура обеспечивает практически моментальную зарядку и отдачу заряда, чем не могут похвастаться современные литиевые аккумуляторы.

Наиболее остро проблема со скоростью заряда и отдачи энергии встает у гибридных автомобилей с электродвигателями. Вес таких аккумуляторов может достигать несколько сотен килограмм. Конечно, время и скорость зарядки такого «монстра» намного превышают те же немалые показатели планшетов, ноутбуков и т.д., которые мы ставим заряжаться «на ночь».

Трехмерные литиевые аккумуляторы

Разработка ученых из США позволяет максимально сократить время заряда и повысить скорость отдачи энергии устройству, независимо от его размера и объемов. По словам ученых, литиевые батареи с трехмерной микроструктурой позволят зарядить устройство от сети электропитания буквально за секунду.

Такие достижения были достигнуты благодаря новой структуре анода и катода, которые образуют модули, состоящие из катодно-анодных элементов. Это многократно увеличивает рабочую площадь поверхности, от чего возрастает и скорость передвижения заряженных частиц.

Разработка не требует увеличения веса и объема аккумулятора, но потребует значительных усилий для запуска в массовое производство. Ни одна современная технология не может собрать подобную наноструктуру для широкого потребителя, но сам технологический процесс, как утверждают ученые, в перерасчете на массовый выпуск не требует больших затрат.

vkontakte facebook twitter
Источник: Компьюлента
Темы:
Устройство

About Post Author

Admin