Интернет ускорят до 20 Гб/с

Интернет ускорят до 20 Гб/с

  • by Admin |
  • Comments off

http://www.techgid.ru/it/2580/internet-20-gb-s

12.11.2012 17:01
Ученые уэльского Бангорского университета создали прототип устройства, работающего на основе цифровой модуляции OOFDM или optical orthogonal frequency division multiplexing (оптическое мультиплексирование с ортогональным частотным разделением).

В ходе испытаний, специалисты зафиксировали скорость передачи данных по волоконно-оптическому кабелю в 20 Гб/сек с помощью устройства OOFDM, кодирующего и декодирующего сигналы, проходящие через данный кабель, с огромной скоростью.

Пока устройство OOFDM является лишь прототипом, первый прибор для коммерческого использования появится через пару лет. Некоторые крупные компании, заинтересованные в развитии данной технологии, например, Fujitsu, экспертная группа MPEG и VPIsystems, ожидают, что скорость передачи данных может вырасти до 40 Гб/сек. А сами создатели модуля OOFDM надеются, что при этом цена за предоставление услуг домашнего интернета останется прежней.

Интернет

На данный момент, гигабайтные канал есть в домах только жителей нескольких крупных городов и американского Канзас-Сити, где реализуют собственный похожий проект. В Великобритании, одной из самых технически продвинутых стран, максимальная скорость домашнего проводного интернет-соединения достигает 33 Мб/сек.

Развитие беспроводного интернета также не стоит на месте, американские и израильские физики совместно разработали технологию, поддерживающую пиковую скорость передачи данных 2,5 Тб/сек. С такой скоростью примерно 7 фильмов в самом высоком качестве Blu-Ray скачаются буквально за одну секунду.

Однако в случае с беспроводной связью есть небольшая деталь, которую следует учитывать при расчете скорость передачи данных — это зависимости от расстояния между источником сигнала и его получателем. Один из изобретателей Алан Вилльнер отметил, что пока максимальная эффективная дальность ограничивается километром.

Но ученые уже решили эту проблему — они выяснили, что одновременное использование сразу нескольких несущих информацию волн, свернутых в пучок, «разгружает» основной поток.

С ростом числа используемых волн, возрастет и скорость передачи данных по беспроводной связи. На сегодняшний день в эксперименте использовались 8 потоков, но теоретически можно использовать 100 и даже тысячу потоков.

vkontakte facebook twitter
Источник: Дни.ру

About Post Author

Admin